понедельник, 5 ноября 2012 г.

Хабаровск - Город воинской славы. Зачем?


3 ноября 2012 года президент РФ Владимир Путин указом №1468 присвоил Хабаровску звание "Город воинской славы". Дальневосточная столица стала 40м городом, носящим этот гордый титул.

Из положения: "Звание «Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.
В городе, удостоенном звания «Город воинской славы»:
 1)  устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания;
 2)  проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города."

Мне вот немного непонятно - зачем это нам? Настолько ли масштабны были "ожесточенные сражения"?
Меня уже обвинили в неуважении к защитникам. ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, это громкое и значимое звание, наравне с "Город-герой". Да, безусловно, роль Хабаровска в военных действиях неоспорима. Тысячи жителей погибали в боях и конфликтах, многие заводы города производили оборонную продукцию для ВСЕЙ страны. Это героические люди, которыми гордятся. Заслуги этих людей помнят и ценят. Но можно ли сопоставить наш город с Брянском или Белгородом? Не думаю.

Увеличивая количество таких городов, звание автоматически теряет прежнюю силу и значимость.

У меня всё.

4 комментария:

  1. Согласен! Размениваем звание!

    ОтветитьУдалить
  2. ну до героя нам, конечно, далеко. но на славу еще можем потянуть, учитывая то как японцы разгуливали по городу и их приходилось выбивать из него...

    ОтветитьУдалить
  3. вы правы
    защитников Ржева оценили, Грозный на подходе

    ОтветитьУдалить
  4. Где подпись Путина?? Указ-фейк!

    ОтветитьУдалить