среда, 20 октября 2010 г.

Хабаровскому краю 72 года.

Krai_Khabarovsk_coat.gif


Хабаровский край был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский края».


Край занимает территорию площадью 788 600 км² - 4-е место среди субъектов Российской Федерации.


Население края - около 1401,9 тыс. человек (на 01.01.2009).


Столица - город Хабаровск, население 578,6 тыс. человек (на 01.01.2009).


Поздравление губернатора Хабаровского края:



Дорогие земляки!


20 октября Хабаровскому краю исполняется 72 года. Пройдена еще одна веха в истории развития региона. За каждым прожитым годом - труд жителей края, их стремление сделать жизнь на родной земле более стабильной и комфортной.


По итогам восьми месяцев объем промышленного производства в крае увеличен на 28% к соответствующему периоду прошлого года. Такие темпы позволят нам в текущем году на пять процентов превысить объемы докризисного 2008 года.


Есть успехи в развитии и модернизации производства, формировании инновационной базы экономики. Уверенно реализуют масшабные проекты по выпуску гражданских самолетов "Суперджет" и военных истребителей пятого поколения комсомольские авиастроители. Гражданскими и военными заказами обеспечены судостроители. Более, чем в два с половиной раза по сравнению с минувшим годом вырос государственный оборонный заказ.


Этот год будет отмечен вводом уникального завода по производству древесноволокнистых плит в пос.Хор. Реализуются другие проекты по глубокой переработке древесины. Готовится к сдаче сборочный цех предприятия "Автоцентр-КАМАЗ" в Хабаровске.


Крупные инвесторы развивают мощности порта Ванино. Идет работа над созданием особой портовой экономической зоны в Советской Гавани. Прирастает и модернизируется транспортная инфраструктура.


Растут объемы жилищного строительства. К дню рождения края новоселье справили 220 молодых семей. Благоустроенное жилье получают нуждающиеся ветераны войны. Сданы или готовятся к сдаче и другие объекты.


Капитально отремонтирован родильный дом в Хабаровске. Плавательный бассейн будет открыт в Николаевске-на-Амуре. Идут последние приготовления к сдаче детсада №7 в Комсомольске-на-Амуре. Новый школьный стадион радует детей в селе им. Полины Осипенко. Обновлена школа в Бриакане, детские сады в национальном селе Владимировка и Херпучах. В Солонцах Ульчского района окрыт комплекс детский сад-школа.


Сегодня перед нами стоят новые ответственные задачи. В их числе- активная модернизация экономики, совершенствование инфраструктуры, рациональное использование богатых природных ресурсов, расширение деловых контактов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Но безусловным приоритетом было и остается повышение уровня жизни людей, обеспечение их доступным жильем, качественной медициной и образованием.


По доброй традиции к празднику края мы чествуем лучших наших земляков: вручаем Почететные знаки Правительства Хабаровского края "За заслуги" имени Н.Н. Муравьева- Амурского, "Заслуженный ветеран", "Материнская слава". Так будет и в этом году.


Мы благодарны всем, кто любит свою малую родину, вносит вклад в ее укрепление и развитие.


Сердечно поздравляю земляков с 72-годовщиной Хабаровского края. Желаю счастья и благополучия каждому из вас.


С праздником!

Комментариев нет:

Отправить комментарий