четверг, 28 октября 2010 г.

Отпуск менее 3 недель приводит к увольнению

Врачи и эксперты Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда выяснили, что оптимальная продолжительность отпуска должна составлять три календарные недели.
Более короткий отпуск снижает производительность труда человека на 30–50%.

Стандартная продолжительность отпуска в России — 10–14 календарных дней. Большинство отпускников предпочитают на это время уезжать на морские курорты Европы или Юго-Восточной Азии.

Резкая смена климатических и температурных условий при выезде на отдых в большинстве случаев приводит к сильным перегрузкам организма. А так как отпуск в российском понимании этого слова связан, например, для мужчин с удалым пьянством, то перегрузки из сильных превращаются в чрезмерные. И это порой приводит даже к летальным исходам.



Но это не единственная и даже не самая сложная проблема, связанная с продолжительностью отпуска. В конце концов, в выпивке и обжорстве можно научиться себя ограничивать.

Самая большая опасность и вред двухнедельного отпуска — в снижении производительности труда до 50%, которое может длиться неделями и даже месяцами уже после завершения отдыха.

Люди, вернувшиеся с курорта, медленнее выполняют свои обычные обязанности, не могут мобилизоваться в ситуации аврала, на 80% теряют в инициативности и на 30% — в ответственности.

Даже самые лучшие работники, вернувшись после 10-14-дневного отпуска, порой не могут справиться с элементарными заданиями, которые на раз делали до отдыха.

Особенно сильно эти последствия курортной жизни сказываются на тех, кто занимается работой, связанной с коммуникациями и общением с другими людьми: это продавцы, госслужащие, психологи, операторы call-центров. Представители этих специальностей после двухнедельного отпуска страдают от рассеивания внимания, забывчивости, потери ориентации во времени.

Те, кто работает с цифрами, — бухгалтеры, финансисты, юристы, аудиторы, логисты — страдают несколько меньше. Но их бич — быстрая усталость, которая приходит после 1–3 часов работы и не отпускает на протяжении 2–4 недель.

Ухудшение производственных характеристик всегда сказывается на бизнес-показателях компании и, что более важно для самих отпускников, на их премиальных, зарплате и карьерных перспективах.

Процент увольнений, случающихся через месяц после возвращения человека из отпуска, в России приближается к 30. Поэтому эксперты МОТ и ВОЗ рекомендуют отдыхать как минимум три календарные недели. За это время организм успевает перестроиться, и адаптация к работе проходит легче и быстрее.

По информации РИА ВостокМедиа

Комментариев нет:

Отправить комментарий