четверг, 28 июня 2012 г.

Прогулка на Большой Уссурийский


В прошлое воскресенье прогулялись по Большому Уссурийскому острову.
Поводов было много - знакомая хотела куда-нибудь вырваться (да и я был не против ^_^), посмотреть ход строительства моста через Амурскую протоку и выяснить, можно ли ходить пешком по понтону.
До моста можно добраться на автобусе 107. Цена вопроса - 55-70 рублей с центра города. (лайфхак - Едем до Заимки на 10, оттуда на 107. Итого - 30 рублей. Profit!)

Отворот с трассы на Бычиху к понтонному мосту прямо не узнать. Дорога расширена, скруглена.
На фото чуть левее (над знаком) - дорога к капитальному мосту, чуть правее - к понтону.


Перед понтоном ажиотаж - вереницы машин с отдыхающими, строительная техника, автобусы совхоза Заря. В ларьке около кассы можно купить всё - от разливного лимонада до паштета и вермишели.
Расценки на проход/проезд по мосту божеские - 80 руб. с машины и 11 руб. с пешехода.
Нас почему-то повели бесплатно, под конвоем в виде солдата в спасжилете и с дубинкой.

МОСТ.

В прошлый раз были на стройке моста ровно 2 месяца назад. За это время многое поменялось. "Ещё бы, в 3 смены е%№шут", - сообщил солдат в жилете.
Четыре наземные опоры с виду готовы почти полностью, ещё 4-5 опор в воде активно возводятся. Среди полей отсыпана дорога от моста в сторону укрепрайона, расположенного на острове.







Немного озадачились технологией посадки картофеля в полях. Это зачем так редко? Чтоб клубни друг об друга не бились? Или халатное отношение?


Зачем вообще так трясутся за этот совхоз, поля которых засажены процентов на 20, ещё и таким способом? Почему бы не отдать в аренду фермерам?

Протопали, в общей сложности, более 20 километров.



2 комментария:

  1. обалдеть .... 20 км это жестока... а кстати картошку с этих полей я покупаю каждый год и ем всю зиму ....

    ОтветитьУдалить