воскресенье, 23 октября 2011 г.

Про бесплатный WiFi.


Сегодня в нашем городе событие - на главной площади поставили автомат для чистки обуви. Бесплатный! Радости нет предела - новым автоматом одновременно могут пользоваться сразу сто человек, да и скорость чистки просто космическая. И бюджет не пострадал - компания по продаже этих устройств установила его за свой счёт, в рамках программы "Чистая обувь - каждому". Пока только в двух местах, но в следующем году ожидается расширение.

В кафе и супермаркетах всё иначе. В любом солидном заведении стоит такой аппарат. Клиенты непременно пойдут туда, где можно бесплатно почистить обувь, даже если ходят босиком (вдруг однажды купят обувь). Я с женой всегда хожу только в такие заведения.
Сидим, пьём кофе. Она рассказывает мне про то, что больше не любит меня, хочет попробовать чего-то нового. Я не слушаю её - я чищу обувь. Но в знак солидарности периодически поддакиваю. Обижается, конечно, не без этого.
Или вот, например, иду по улице, вижу около магазина табличку - "Free Cleaning Shoes Zone". Я достану из кармана щетку (да да, я всегда ношу с собой щетку), почищу обувь и зайду внутрь. И когда выйду, остановлюсь покурить и обязательно почищу обувь своей щеткой - в знак благодарности магазину.
Я плачу за пользование щеткой 200 рублей в месяц.Отказаться от неё я не могу - я ведь не знаю когда я испачкаю обувь. Щеткой можно пользоваться где угодно и когда угодно, но зачем, когда есть автоматы. Логично, правда?
Такое вот оно, современное общество. И верю я, что через пару лет автоматы будут на каждом шагу и я не буду ходить с грязной обувью.

1 комментарий:

  1. Такие аппараты видел только в Европе, да и то только в отелях с 4 звёздами. У нас не видел.

    ОтветитьУдалить