суббота, 22 октября 2011 г.

Вся правда про кабана



Итак, обо всём по порядку.
Во вторник, 18 октября, хабаровские СМИ рассказали о кабане, который днем ранее приплыл с Большого Уссурийского острова и попытался пробраться в гостиницу Интурист. Кабан разбил стекло двери пожарного входа (прыгнув при этом на высоту около метра о_0). Пометавшись в тамбуре, раненое животное сбежало в неизвестном направлении. В репортаже телеканала Губерния даже присутствует видео приближающейся опасности.
Новость о кабане очень быстро распространилась в интернете и стала одной из самых обсуждаемых.
В среду утром пользователь @miu_piu в Твиттере предложила использовать хэштег #хабкабан для освещения событий о несчастном животном. Про кабана стали писать стихи, приписывать ему все разбитые стёкла, плохие дороги.
Днём мне пришла в голову идея - смешно бы выглядело сообщение из сервиса геолокаций Foursquare "I'm at гостиница Интурист", опубликованная от лица кабана. (Именно такого вида сообщения публикуются в соц.сетях при отметке пользователем в том или ином месте).
Вспомнился мне и ещё один забавный случай - в середине июля из читинского цирка сбежал хорёк. Причиной побега работники назвали депрессию хорька, вызванную затяжными дождями. Спустя несколько дней в социальной сети Твиттер появился аккаунт @FerretFeelsDown, в котором неизвестный пользователь от имени хорька описывал свои мысли и похождения.
Так родился аккаунт @XabKaban.Честно скажу - не ожидал такой реакции. Информация о появлении кабана в интернете распространялась как снежный ком. Кабана спрашивали о самочувствии, местонахождении, давали советы и даже предлагали приютить. За полтора дня более 150 подписчиков, репортажи в электронных СМИ, программа на Авторадио, видеорепортаж на Даль-ТВ, обсуждение в Утро с Губернией. Приятно осознавать, что интернет тесно вошёл в нашу жизнь - про события в интернете теперь знают даже те, кто не бывает там.
Конечно, мне неизвестно где находится кабан и как он вообще попал в центр города. В историю про заплыв верю с трудом. Но, я надеюсь, с ним всё хорошо.
@XabKaban прощается с вами. Весело хрюкает и приветливо машет копытом!

1 комментарий:

  1. Сегодня 15 ноября 2012 года мы видели дикого кабана в городе в районе цирка. Дикое животное на огромной скорости выбежало со школьной площадки, на которую не так давно упал злополучный кран, и продолжили свой путь по проезду Трамвайному. Зрелище впечатляющее!!! Интересно, ловить их вообще планируют. Если они бегают по детским площадкам, то жертвы неминуемы.

    ОтветитьУдалить