Мне подарили медвежонка Teddy. Очччень рад - давно восторгаюсь этими плюшевыми созданиями.
Мишка занял почетное место на моем диване.





Как же появились эти игрушки?

История медвежонка Тедди началась в далеком 1902 году, когда президент Теодор Рузвельт, прибыв в штат Миссисипи, один из дней решил посвятить охоте. Его помощник привязал к дереву в качестве мишени медвежонка и предложил стрелять.Но президент не смог убить детёныша и велел его отпустить. По этому случаю художник Клиффорд Берриман опубликовал в газете карикатуру.
Она-то и вдохновила владельцев маленькой компании “Идеал Той” – Морриса Мичтома и его жену Роуз. Они быстро сшили двух кукол-медвежат и выставили их в витрине своей лавочки в Бруклине, с указанием, что это мишки “Тедди”, названные так с разрешения самого президента.

карикатура Клиффорда Берримана

Однако другая часть истории медведя Тедди началась в Германии на двадцать лет раньше. В 1880 году производитель игрушек Маргарита Штайф начала выпускать набивных игрушечных зверей. Позднее главой компании стал ее племянник Рихард Штайф, который в 1902 году как раз и наладил производство игрушечных медвежат. Они не вызвали особого интереса у немцев, но, когда в 1903 году 3000 плюшевых мишек вывезли в Соединенные Штаты, медвежата “Steiff” оказались в нужное время и в нужном месте. С тех пор-то и идет спор где появился первый медвежонок Тедди – в Америке или в Германии.
Игрушка имела фантастический успех и была немедленно распродана. Позже медвежонок Тедди был выбран президентом Рузвельтом символом его избирательной кампании.


Тедди предстает в новом образе — образе плюшевого мишки Me to you
К 80-ым годам интерес к мишкам Тедди разгорелся с новой силой. Отчасти это объясняется тем, что именно в середине восьмидесятых мишка Тедди предстает в новом образе — образе плюшевого мишки Me to you. Поначалу этот персонаж появляется на поздравительных открытках английской фирмы Carte Blanche. А в 1995 году компания запускает линию мягких игрушек. От своих предшественников плюшевые мишки Me to you отличались новым дизайном: это серые медвежата с заплатками и голубым носиком. В 1984 году был открыт первый Музей медведя Тедди в Петерсфилде, английское графство Гемпшир.
В 2002 году мишкам Тедди исполнилось сто лет. Несмотря на свой преклонный возраст, мишка ничуть не утратил своего очарования и сейчас переживает вторую молодость, но уже в новом образе. Ежегодно во всем мире, в том числе и в России, проводятся выставки Тедди, художники предлагают все новые образцы, а коллекционеры гоняются за лучшими экземплярами.